Митрополит Викторин принял участие в мероприятии, посвященном завершению химического разоружения России

27 сентября на объекте Кизнер, Удмуртия, уничтожили последний российский снаряд с химическим оружием весом в 1 кг. Соответствующую команду по онлайн-трансляции дал президент РФ Владимир Путин.

Таким образом, Россия выполнила свои обязательства по уничтожению запасов отравляющих веществ по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, подписанную в 1997 году. «Россия — страна с крупнейшими запасами химического оружия, которое сегодня было полностью уничтожено на территории нашей страны. Согласно Конвенции, мы должны были завершить программу к 2020 году, однако благодаря огромным человеческим усилиям мы закончили все в 2017 — почти на три года раньше. Мы рассчитываем, что станем примером по уничтожению химического оружия в других странах»,— отметил Владимир Путин. Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич добавил, что Россия завершила программу по уничтожению химоружия на шесть лет раньше США.

Всего в стране за 20 лет ликвидировано 40 тыс. т запасов боевых отравляющих веществ. Затраты  на эти цели оцениваются в 316 млрд руб.

В числе приглашенных на торжественное мероприятие был и Глава Удмуртской митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, благочинный Кизнерского округа иеромонах Иоанникий Филиппов, благочинный города Ижевска протоиерей Роман Воскресенских, иерей Александр Кудрявцев.

В рамках мероприятия владыка обратился к генералу-полковнику Валерию Петровичу Капашину и личному составу войсковой части 55498 Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Владыка отметил, какой ответственной деятельностью занимались все эти долги годы сотрудники Федерального управления:

«Вы несли ответственность не только перед международными обязательствами нашей страны, но и перед местными жителями, живущими вблизи опасных объектов по хранению и уничтожению химического оружия», — сказал владыка.

Также архипастырь отметил обеспокоенность лично Валерия Петровича и всего руководства Федерального управления в деле духовно-нравственного воспитания вверенного им личного состава.

«Ввод в эксплуатацию каждого объекта по уничтожению химоружия сопровождался молебном, в каждой воинской части Федерального управления существует храм или часовня, священнослужители всегда имеют доступ к личному составу и духовно окормляют военнослужащих», — отметил архипастырь.

За эти труды митрополит Викторин наградил генерала-полковника В.П. Капашина медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды» I степени.

Медалями «За жертвенные труды» II степени были награждены сотрудники Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и войсковой части 55498:

Так же и благочинный Кизнерского (Вавожского) округа иеромонах Иоанникий поздравил генерал полковника Капашина Валерия Петровича и весь личный состав, работников «с большой победой, которая будет, надеюсь не последней…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *