Литургия Преждеосвященных Даров

28 февраля в среду, в храме Святой Троицы п. Кизнер состоялась литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Евгений Романов и клирик храма иерей Леонид Лобанов.

В дни Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров служится в среду и пятницу. На Страстной седмице служится в понедельник, вторник и среду. Дополнительно Литургия Преждеосвященных Даров может служиться в дни полиелейных святых, например, если память 40 мучеников Севастийских приходится на седмичные дни, первое и второе Обретение главы Иоанна Предтечи.

На проповеди настоятель храма поздравил всех присутствующих с первой литургией Преждеосвященных Даров и пояснил, что данное богослужение — особая духовная красота, исполненная Божественного присутствия. Сам Господь присутствует среди нас. Собственно, литургии-то и нет, есть только молитва о том, чтобы Господь сподобил нас причастия Святых Его Животворящих Таин. Святые Дары были освящены за воскресным богослужением, и Христос Своим Пречистым Телом и Кровью уже пребывает на престоле, наполняя Своим таинственным присутствием все, что совершается в церкви, — слова всех молитв, псалмов, ветхозаветных чтений, которые должны произноситься с особым страхом и благоговением.