Иисусе, похвало в старости моей

На каждом Приходе есть люди, которые хотят, но по старости не могут придти в храм помолиться. Забота же о пожилых и престарелых является одним из важнейших направлений социального служения Церкви и обязанностью каждого христианина.

В селе Кизнер есть дом для одиноких и престарелых людей. Здесь живут простые бабушки и дедушки, которые особо нуждаются в заботе, добром слове и внимании. Но более всего они нуждаются в церковных таинствах исповеди и причащения Тела и Крови Христовых. Только Господь дает в полноте любовь и заботу Своим чадам.

Чем же руководствуются христиане, посещая пожилых и престарелых, а также тех, кто остался без попечения родственников? В Священном Писании отчетливо прослеживается необходимость почитания пожилых людей и престарелых, проявления особой заботы о них. Заповедь о почитании родителей (а почтительное отношение к родителям издревле олицетворяло уважительное отношение ко всем представителям старших поколений) в Священном Писании встречается неоднократно (Исх. 20:12; Втор. 5:16; Еф. 6:3). «Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится», — говорится в книге Притчей Соломона (Притч. 23:22). «Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся [Господа] Бога твоего», — сказано в книге Левит (Лев. 19:32). Почитать отца и мать — это значит не только уважать их, но также помогать в нужде, предоставлять отдых в старости и окружать заботой. Апостол Павел предостерегает христиан: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекается от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5:8); учит учтиво обращаться с пожилыми людьми: «Старца не укоряй, но увещевай, как отца» (1Тим. 5:1).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *