Миссионерская поездка в Ягульскую сельскую библиотеку

17 ноября при Ягульской сельской библиотеке состоялось сразу две встречи. В 14.00 часов ученики с 1 по 7-й класс Ягульской общеобразовательной школы присутствовали на очередном занятии в детском православном клубе.   Тема занятия: «Житие и общецерковное почитание священномученика Николая и мученицы Варвары Воткинских»». Встреча была очень интересной и увлекательной. Священник Леонид Лобанов привёз с собой  святыню храма Святой Троицы п. Кизнер, святую икону священномученика Николая и мученицы Варвары Воткинских с частицами их чудотворных мощей. Рассказал детям о семье священника Николая, как они вдвоем с дочерью Варварой перенесли все испытания, выпавшие в те времена. Для современной молодежи образ святой Варвары Воткинской может стать образцом в отношении к родителям, в искреннем служении ближнему.

Далее в 15.00 продолжились занятия для взрослых  в православном клубе «Светлица». Тема занятия: «Житие и общецерковное почитание священномученика Николая и мученицы Варвары Воткинских»». Священник Свято-Троицкого храма п. Кизнер иерей Леонид Лобанов рассказал о жизни священника Николая Чернышева, о том, что но служил  в Благовещенском соборе г. Воткинска, являлся катехизатором и законоучителем в различных учебных заведениях Воткинска и прилежащих сёл. С 1914 г. и до своей гибели был Благочинным Воткинской и Галевской волостей. За безупречную службу Православной церкви отец Николай был возведен в сан протоиерея и неоднократно награждался Епархиальным начальством, в том числе наперсным крестом. Активно протоиерей Николай Чернышев занимался просветительской и общественной деятельностью. Теперь у республики есть свои святые, свои покровители. Мы должны помнить подвиг священнослужителя и его дочери. Это яркий пример преданности людей своим родителям, своей стране, своему народу. Жития мучеников тем ценнее для нас, чем ближе они к нам по времени подвига и месту своих страданий. Жизненный пример отца Николая и его дочери такой актуальный, что мы невольно удивляемся своевременности совершенного прославления.