О Свято-Троицком храме п. Кизнер

Кизнерский район распложен в юго-западной части Удмуртии, граничит с Кировской областью, Республикой Татарстан, Вавожским, Можгинским и Граховским районами Удмуртской Республики. Площадь всей терртории района составляет 226455 га.Районный центр находится в п.Кизнер, который расположен на р. Люга в 170 км. от столицы Удмуртской Республики. Через п. Кизнер проходит железная дорога Казань-Екатеринбург. С Ижевском посёлок связан автомобильной дорогой через с. Бемыж и г. Можгу.

Кизнерский район самый молодой в республике, ему всего 70 лет.
За прошедшее десятилетие Кизнерский район, как и другие районы Удмуртии, испытал значительные социально-политические перемены, которые затронули и религиозную сферу, оказали существенное влияние на систему взаимоотношений «личность-общество-государство» в ходе реализации принципов свободы совести и свободы вероисповедания. Процесс религиозного возрождения в районе идёт параллельно с ростом самосознания этнонациональных групп населения, поэтому стал актуальным вопрос о восстановлении этноконфессиональной идентичности граждан и о религиозном выборе национальных движений.
В 1914 началось строительство железной дороги Казань-Екатеринбург. А в 1915 году в местности, где располагается нынешний поселок Кизнер, уже был построен вокзал, появились два первых жилых дома, заложена водокачка на р. Люга и водонапорная башня. Первый поезд прошел через Кизнер весной 1916 года. В 1919-1920 г.г. была построена первая улица, получившая название в честь установления Советской власти: Советская. Так и образоваласть станция Кизнер. С тех пор прошло много лет, станция превратилась в большой красивый поселок, с населением около 10 тыс. человек. При советской власти о строительстве храма на территории нашего поселка не могло и быть и речи. Шли годы, времена изменились. По многочисленным просьбам жителей протоирей Николай Луговой обратился в администрацию поселка с заявлением о выделении земельного участка под строительство православного храма. В ноябре 1997 года архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай (Шкрумко) освятил место, где в последствии и появился Свято-Троицкий храм. Строился он на пожертвования верующих и неравнодушных людей. Строительство храма велось продолжалось в течении года. В ноябре 1998 года, на Михайлов день, в новом Свято-Троицком храме была проведена первая служба. С 1998 года по 1 ноября 2015 годы настоятелем храма митрофорный протоиерей Николай Луговой. В настоящее время настоятелем является иерей Евгений Романов, назначенный 9 февраля 2018 года указом митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.