Круглый стол: «Миссионерство в молодежной среде»

25 ноября в 10.30 в районом центре Кизнер планируется провести молодежный форум на котором будет показан спектакль «Новомученики» православного театра «Странник» посвящен 100-летию Октябрьской революции. В основе спектакля — рассказ известного православного писателя Николая Агафонова «На реках Вавилонских» и письма священника Василия Соколова, расстрелянного большевиками в 1922 году в связи с кампанией по изъятию церковных ценностей.

Сохранилось несколько писем отца Василия из Бутырской тюрьмы, где он провел две недели в ожидании расстрела. Поначалу он полон недоумения, почему его, совершенно ни в чем не виновного, арестовали. Он много думает. Наконец приходит к мысли, что его вина как священника в том, что он мало времени уделял своей пастве, мало заботился о духовном состоянии своих подопечных, вверенных ему Богом. Отсюда такие непоправимые беды. Ведь оставшись без духовной поддержки, люди могут прийти к нравственному падению.

Слова священномученика Василия Соколова оказываются очень актуальными в наше время, когда нам так необходима твердая почва под ногами. В начале ХХI века мы пожинаем плоды безбожия: разводы, аборты, развращение молодежи и пр. Но, к счастью, многие наши современники приходят к Богу, возрождаются не только храмы, но и человеческие души. Очень важно не повторить ошибок прошлого. Для этого необходимо помнить историю.

Спектакль сопровождается богатым видеоматериалом (докуметальной хроникой тех лет, многочисленными фотографиями репрессированных др.)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *