Мученики Флор и Лавр небесные покровители ветеринарной станции

Для работников ветеринарной службы Бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Кизнерская районная станция по борьбе с болезнями животных» — ветеринарной станция 29 августа 2018 года специально был совершен молебен. Молебен провел клирик храма Святой Троицы п. Кизнер иерей Леонид Лобанов.

Работники ветеринарной службы почитают небесных покровителей мучеников Флора и Лавра и ежегодно собираются вместе и всем дружным коллективом приходят в церковь.На Руси святых мучеников Флора и Лавра почитают как покровителей домашнего скота. Это почитание возникло еще в древние времена, и по всей Русской земле торжественно праздновался день памяти этих святых.

По устному преданию, сохранившемуся в Новгородской земле, с открытием мощей святых мучеников Флора и Лавра прекратился падеж скота. Тогда и началось почитание святых как покровителей лошадей. Это почитание, возмож¬но, пришло на Русь с Балкан – родины святых братьев. Именно там возникло предание о том, что мученики Флор и Лавр были обучены Архангелом Михаилом искусству управлять лошадьми. В древних иконописных подлинниках Руси дается наставление, что святые Флор и Лавр должны быть написаны с конями, которым они покровительствуют. И до сего дня вомногих храмах и музеях России сохранились прекрасные иконы святых Флора и Лавра с изображением лошадей.

По окончании молебна иерей Леонид Лобанов поздравил работников ветеринарной службы и пожелал всему коллективу мира, крепости духа и не забывать заповеди Божии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *